Приобрел продукцию. При эксплуатации истек срок действия сертификата. Что мне делать?

Сертификация продукции осуществляется с целью удостоверить ее качество и безопасность, возможность реализации и производства, а также перевозки через госграницы. На сегодняшний день существует большое количество различных нормативных документов, которые регулируют вопросы оформления разрешительной документации на различные группы товаров, и именно согласно их требованиям необходимо проводить сертификацию продукции.

В предыдущих статьях мы достаточно часто касались вопроса о необходимости оформления обязательного документа на продукцию. Сегодня мы поговорим о продукции, на которую уже получен разрешительный документ. Что делать, если продукция (допустим, оборудование) было приобретено компанией для эксплуатации на заводе или ином предприятии, и в ходе его использования завершился срок действия разрешительного документа? Как быть, если в ходе плановых или внеплановых проверок надзорные органы потребуют предъявить сертификат или декларацию на эксплуатируемой оборудование?

В этой ситуации закон гласит (а именно, ФЗ-184 от 27.12.02-го года – Закон о Техрегулировании) – предприниматель обязан неукоснительно предъявить сотрудникам надзорных органов разрешительные документы, которые удостоверяют успешное проведение сертификации подконтрольной продукции, а также полное соответствие ее нормам безопасности.

Нужна ли сертификация продукции после выпуска в обращение?

Однако, стоит ли оформлять новый сертификат на товар, который уже выпущен в обращение? Или можно предъявить утративший силу разрешительный документ? По этому вопросу в ФЗ-184 есть  специальное уточнение (статья 24, пункт 7): в случае, если продукция уже выпущена в обращение, оформлять на нее сертификат по истечению срока предыдущего разрешения не требуется.

Тем не менее, предъявить сертификат все же необходимо – в соответствии с требованиями ФЗ разрешительная документация должна храниться на предприятии, которое приобрело товар, в течение минимум десяти лет. И особое внимание следует обратить на то, что отдельные Техрегламенты ТС устанавливают свои сроки для хранения выданных по их требованиям сертификатов, поэтому необходимо сверяться с конкретным ТРТС, прежде чем ликвидировать разрешительный документ.

Срок хранения десять лет определяется тем, что для большей части продукции эксплуатационный срок не превышает этого периода, после чего требуется либо утилизация товара, либо проверка на пригодность для дальнейшего использования.

Подробнее Вы можете узнать об этом вопросе у специалистов «АльфаГОСТ». При необходимости мы проведем сертификацию продукции любого типа.